historia
internacionales
campos
balance en 1ª división
clasificación y récords en 1ª div.
temporda actual
palmarés
extranjeros
goleadas
balance en 2ª división
más partidos jugados
R. Oviedo B
presidentes
goleadores
COPA
balance en 2ª B y 3ª división
derbies
himno/escudo
entrenadores
goles históricos
promociones
balance en el campeonato regional
El Requexón
baúl de recuerdos

temporada 2014/15

PARTIDOS DEL REAL OVIEDO
DIVISIÓN "B" (grupo I)
jor.
partido
result.
goleadores
1
R. OVIEDO - SPORTING "B"
3
1
Generelo y Linares (2)
2
R. AVILÉS - R. OVIEDO
0
0
-
3
R. OVIEDO - BURGOS C.F.
3
1
Susaeta (p.), Diego Cervero (p.) y Sergio García
4
CULTURAL LEONESA - R. OVIEDO
1
3
Linares, Generelo y Omgba
5
R. OVIEDO - GUIJUELO
4
0
Generelo, Linares (2) y Susaeta
6
R. VALLADOLID "B" - R. OVIEDO
4
3
Linares, Diego Cervero y J. Señé
7
R. OVIEDO - U.D. LOGROÑÉS
1
0
Linares
8
RACING FERROL - R. OVIEDO
4
1
Diego Cervero
9
R. OVIEDO - R.C. CELTA "B"
5
1
Linares (3), Soto (en p.p.) y Omgba
10
C. MARINO - R. OVIEDO
0
3
Linares (2) y Susaeta (p.)
11
R. OVIEDO - C.D. LEALTAD
4
0
Linares (3) y Omgba
12
U.P. LANGREO - R. OVIEDO
2
1
Diego Cervero
13
R. OVIEDO - R. MURCIA
4
1
Linares (3) y Sergio García
14
AT. ASTORGA - R. OVIEDO
0
1
Linares
15
R. OVIEDO - ZAMORA
0
1
-
16
TROPEZÓN - R. OVIEDO
0
2
Borja Valle y Linares
17
R. OVIEDO - COMPOSTELA
1
0
Jonathan Vila
18
SOMOZAS - R. OVIEDO
2
3
Omgba y Susaeta (2, 1 p.)
19
R. OVIEDO - CORUXO
2
0
Linares y J. Señé
20
SPORTING "B" - R. OVIEDO
0
0
-
21
R. OVIEDO - R. AVILÉS
1
0
Omgba
22
BURGOS C.F. - R. OVIEDO
0
2
Susaeta y Sergio García
23
R. OVIEDO - CULTURAL LEONESA
1
1
Borja Valle
24
GUIJUELO - R. OVIEDO
1
5
Linares (2, 1 p.), Borja Valle y Dioni (2)
25
R. OVIEDO - R. VALLADOLID "B"
4
1
Linares, Borja Valle (2) y Omgba
26
U.D. LOGROÑÉS - R. OVIEDO
1
1
Dioni
27
R. OVIEDO - RACING FERROL
0
0
-
28
R.C. CELTA "B" - R. OVIEDO
1
4
Redondo, Linares, Borja Valle y Sergio García
29
R. OVIEDO - C. MARINO
2
0
Linares y Redondo
30
C.D. LEALTAD - R. OVIEDO
0
1
Susaeta
31
R. OVIEDO - U.P. LANGREO
0
0
-
32
R. MURCIA - R. OVIEDO
0
0
-
33
R. OVIEDO - AT. ASTORGA
2
0
Linares (2, 1 p.)
34
ZAMORA - R. OVIEDO
1
4
Sergio García, Borja Valle (2) y Dioni
35
R. OVIEDO - TROPEZÓN
1
2
Conde (en p.p.)
36
COMPOSTELA - R. OVIEDO
1
1
Diego Cervero
37
R. OVIEDO - SOMOZAS
2
1
Omgba y Jon Erice
38
CORUXO - R. OVIEDO
3
2
Susaeta (p.) y Borja Valle
TOTAL
CASA
FUERA
PTOS.
P. J.
G.
E.
P.
G. F.
G. C.
G.
E.
P.
G. F.
G. C.
G.
E.
P.
G. F.
G. C.
R. OVIEDO
80
38
24
8
6
77
31
14
3
2
40
10
10
5
4
37
21
PROMOCIÓN DE ASCENSO A 2ª DIVISIÓN "A"
eliminatoria directa entre campeones
result.
goleadores
R. OVIEDO - CÁDIZ
1
1
Diego Cervero
CÁDIZ - R. OVIEDO
0
1
David Fernández
eliminatoria por el título
result.
goleadores
G. TARRAGONA - R. OVIEDO
2
1
Sergio García
R. OVIEDO - G. TARRAGONA
3
0
Linares (2) y Diego Cervero
COPA DE ESPAÑA
ronda
partido
result.
goleadores
elim. previa
R. OVIEDO - AMOREBIETA
4
0
Sergio García (2), Eneko y Diego Cervero
1ª elim.
EXENTO EL R. OVIEDO POR SORTEO
2ª elim.
R. OVIEDO - UCAM MURCIA
1
0
Linares
con prórroga
1/16 (ida)
R. OVIEDO - R. SOCIEDAD
0
0
-
1/16 (vta.)
R. SOCIEDAD - R. OVIEDO
2
0
-

plantilla 2014/15

plantilla 2014/15
nombre
puesto
intnal.
procedencia
P.J. LIGA
goles
P.J. COPA
goles
ESTEBAN
portero
ESP. (sub-21)
U.D. ALMERÍA
38+3
-31/-1
2
0
GORKA M.
portero
ATH. BILBAO "B"
1
-2
2
-2
DAVID FERNÁNDEZ
defensa
GUADALAJARA
35+3
1
4
-
SERGIO SÁNCHEZ
defensa
LA HOYA LORCA
13+2
-
1
-
"NACHO" LÓPEZ
defensa
R. AVILÉS
30+2
-
1
-
"DANI" BAUTISTA
defensa
R. MURCIA
27+3
-
2
-
JONATHAN VILA
defensa
BEITAR JERUSALEN (ced. R.C. CELTA)
30+3
1
4
-
REDONDO
defensa
BURIRAM UNITED
12+3
2
-
-
CHARLIE *
defensa
ALCORCÓN (ced. ELCHE)
11+1
-
-
-
"SINCHI"
defensa
categ. inf.
-
-
-
-
ÁNGEL *
defensa
categ. inf.
-
-
-
-
JOHANNESSON
defensa
categ. inf.
11+2
-
4
-
CASTIELLO
defensa
categ. inf.
-
-
-
-
ÓSCAR
defensa
filial (U. CEARES)
1
-
3
-
"COLO"
defensa
categ. inf.
-
-
-
-
EMILIO MORILLA
defensa
categ. inf.
1
-
-
-
GENERELO
medio
R. MALLORCA
26+2
3
4
-
OMGBA
medio
ELCHE ILICITANO
32+4
7
4
-
JON ERICE
medio
GUADALAJARA
35+2
1
3
-
J. SEÑÉ *
medio
R. MADRID "C"
13
2
3
-
ENEKO
medio
SABADELL
20
-
3
1
SUSAETA
medio
GUADALAJARA
34+3
8 (4)
2
-
BORJA VALLE
medio
OURENSE
21+4
9
1
-
HÉCTOR FONT
medio
ESP. (sub-21)
HÉRCULES
33+2
-
1
-
CAPELETE
medio
categ. inf.
-
-
-
-
LUCAS
medio
categ. inf.
1
-
1
-
ROJAS
medio
categ. inf.
-
-
-
-
CHRISTIAN RIVERA
medio
categ. inf.
1+2
-
-
-
SERGIO GARCÍA
delantero
ZAMORA
32+3
5+1
4
2
DIEGO CERVERO
delantero
U.D. LOGROÑÉS
20+3
5 (1)+2
4
1
LINARES
delantero
RECREATIVO H.
36+3
28 (2)+2
1
1
"DIONI"
delantero
LEGANÉS
12+3
4
-
-
JUAN STEVEN *
delantero
categ. inf.
-
-
-
-
DAVID GONZÁLEZ
delantero
filial (C.D. COVADONGA)
-
-
1
-
ALLYSON
delantero
filial (C.D. COVADONGA)
3+1
-
1
-
goles p.p.: SOTO (R.C. CELTA "B"), CONDE (TROPEZÓN)
entre paréntesis los goles de penalty
en rojo los datos de los partidos de promoción
* : cedido
* : baja durante la temporada
cedidos: ÁNGEL (PRAVIANO), JUAN STEVEN (C.D. LEALTAD)
entrenador: SERGIO EGEA
segundo entrenador: CARLOS MARÍA RODRÍGUEZ
entrenador ayudante: "ROBERT" ROBLES
entrenador de porteros: DAMIÁN SUÁREZ
preparador físico: IGNACIO GONZALO
readaptador de lesionados: PABLO GUTIÉRREZ
PÁGINA PRINCIPAL