historia
internacionales
campos
balance en 1ª división
clasificación y récords en 1ª div.
temporda actual
palmarés
extranjeros
goleadas
balance en 2ª división
más partidos jugados
R. Oviedo B
presidentes
goleadores
COPA
balance en 2ª B y 3ª división
derbies
himno/escudo
entrenadores
goles históricos
promociones
balance en el campeonato regional
El Requexón
baúl de recuerdos

temporada 2015/16

PARTIDOS DEL REAL OVIEDO
DIVISIÓN (LIGA ADELANTE)
jor.
partido
result.
goleadores
1
R. OVIEDO - LUGO
2
2
Jonathan Vila y Linares
2
DEP. ALAVÉS - R. OVIEDO
2
0
-
3
R. OVIEDO - ALBACETE
3
1
Susaeta, Borja Valle y Linares
4
TENERIFE - R. OVIEDO
0
2
Linares y Borja Valle
5
R. OVIEDO - GIRONA
1
2
Borja Valle
6
ELCHE - R. OVIEDO
1
1
Susaeta
7
R. OVIEDO - R. MALLORCA
1
1
Toché
8
R. VALLADOLID - R. OVIEDO
2
3
Linares, Toché y Susaeta
9
R. OVIEDO - ALCORCÓN
3
2
Toché (2) y Christian Rivera
10
S.D. PONFERRADINA - R. OVIEDO
4
2
Susaeta (2, p.)
11
R. OVIEDO - BILBAO ATH.
0
0
-
12
NUMANCIA - R. OVIEDO
1
0
-
13
R. OVIEDO - G. TARRAGONA
2
0
Koné y Susaeta
14
S.D. HUESCA - R. OVIEDO
0
1
Susaeta (p.)
15
CÓRDOBA - R. OVIEDO
2
1
Toché
16
R. OVIEDO - LLAGOSTERA
2
1
Linares y Koné
17
MIRANDÉS - R. OVIEDO
1
2
Gaffoor (en p.p.) y Toché
18
R. OVIEDO - U.D. ALMERÍA
1
0
Toché
19
LEGANÉS - R. OVIEDO
1
1
Insúa (en p.p.)
20
R. OVIEDO - R. ZARAGOZA
1
0
Toché
21
OSASUNA - R. OVIEDO
0
0
-
22
LUGO - R. OVIEDO
2
2
Borja Valle y Toché
23
R. OVIEDO - DEP. ALAVÉS
1
1
Borja Valle
24
ALBACETE - R. OVIEDO
2
2
Toché (2)
25
R. OVIEDO - TENERIFE
1
0
Toché
26
GIRONA - R. OVIEDO
1
1
Susaeta (p.)
27
R. OVIEDO - ELCHE
3
0
Koné, José Ángel (en p.p.) y Hervías
28
R. MALLORCA - R. OVIEDO
1
0
-
29
R. OVIEDO - R. VALLADOLID
2
4
Koné (2)
30
ALCORCÓN - R. OVIEDO
1
0
-
31
R. OVIEDO - S.D. PONFERRADINA
3
0
Toché (2) y David Fernández
32
BILBAO ATH. - R. OVIEDO
2
1
Toché
33
R. OVIEDO - NUMANCIA
1
0
Toché
34
G. TARRAGONA - R. OVIEDO
0
0
-
35
R. OVIEDO - S.D. HUESCA
0
1
-
36
R. OVIEDO - CÓRDOBA
1
0
Josete
37
LLAGOSTERA - R. OVIEDO
2
0
-
38
R. OVIEDO - MIRANDÉS
4
1
Jon Erice, Toché, Borja Valle y Susaeta (p.)
39
U.D. ALMERÍA - R. OVIEDO
3
1
Linares
40
R. OVIEDO - LEGANÉS
0
1
-
41
R. ZARAGOZA - R. OVIEDO
1
0
-
42
R. OVIEDO - OSASUNA
0
5
-
TOTAL
CASA
FUERA
PTOS.
P. J.
G.
E.
P.
G. F.
G. C.
G.
E.
P.
G. F.
G. C.
G.
E.
P.
G. F.
G. C.
R. OVIEDO
59
42
16
11
15
52
51
12
4
5
32
22
4
7
10
20
29
COPA DE ESPAÑA
ronda
partido
result.
goleadores
1ª elim.
R. OVIEDO - R. VALLADOLID
2
1
Toché (p.) y Hervías
2ª elim.
R. OVIEDO - MIRANDÉS
2
3
Koné y Verdés
con prórroga

plantilla 2015/16

plantilla 2015/16
nombre
puesto
intnal.
procedencia
P.J. LIGA
goles
P.J. COPA
goles
1
ESTEBAN
portero
ESP. (sub-21)
U.D. ALMERÍA
30
-38
-
-
2
-
-
-
-
-
-
-
-
3
"DANI" BAUTISTA
defensa
R. MURCIA
13
-
2
-
4
JONATHAN VILA
medio
BEITAR JERUSALEN (ced. R.C. CELTA)
25
1
1
-
5
DAVID FERNÁNDEZ
defensa
GUADALAJARA
38
1
-
-
6
JON ERICE
medio
GUADALAJARA
38
1
1
-
7
SUSAETA
medio
GUADALAJARA
39
9 (5)
1
-
8
HÉCTOR FONT
medio
ESP. (sub-21)
HÉRCULES
13
-
1
-
9
DIEGO CERVERO
delantero
U.D. LOGROÑÉS
11
-
2
-
10
LINARES
delantero
RECREATIVO H.
24
6
1
-
11
BORJA VALLE
medio
OURENSE
29
6
1
-
12
AGUIRRE *
medio
LEGANÉS (ced. RAYO VALLECANO)
24
-
2
-
13
RUBÉN MIÑO
portero
ESP. (sub-21)
R. MALLORCA
13
-13
2
-4
14
VERDÉS
defensa
ALCORCÓN
16
-
2
1
15
OMGBA
medio
ELCHE ILICITANO
7
-
1
-
16
"TOCHÉ"
delantero
ESP. (sub-20)
DEP. CORUÑA
37
17
1
(1)
17
FERNÁNDEZ *
defensa
R. ZARAGOZA
19
-
1
-
18
BORJA GÓMEZ °
defensa
LUGO (ced. GRANADA)
15
-
2
-
18
"MICHEL" *
medio
ESP. (sub-21)
GUANGZHOU R&F
18
-
-
-
19
PEÑA
defensa
ESP. (sub-21)
R. VALLADOLID
37
-
-
-
20
GENERELO °
medio
R. MALLORCA
-
-
-
-
20
"JOSETE"
defensa
CÁDIZ
8
1
-
-
21
HERVÍAS *
medio
OSASUNA (ced. R. SOCIEDAD)
32
1
2
1
22
M. KONÉ *
delantero
RACING SANTANDER
34
5
1
1
23
"EDU" BEDIA
medio
ESP. (sub-21)
MUNICH 1860
24
-
2
-
24
"NACHO" LÓPEZ
defensa
R. AVILÉS
7
-
1
-
25
-
-
-
-
-
-
-
-
26
JOHANNESSON
defensa
ISLANDIA
categ. inf.
18
-
-
-
27
GORKA M.
portero
ATH. BILBAO "B"
-
-
-
-
29
CHRISTIAN RIVERA
medio
categ. inf.
12
1
1
-
30
DAVID GONZÁLEZ *
delantero
filial (C.D. COVADONGA)
-
-
-
-
31
LUCAS
medio
categ. inf.
-
-
-
-
32
JAIME SERRANO
defensa
filial (ASTUR)
-
-
-
-
34
KIKE TORRENT
defensa
filial (LEVANTE "B")
-
-
-
-
35
JOSÉ MARTÍNEZ
defensa
categ. inf.
1
-
-
-
36
HÉCTOR NESPRAL
medio
categ. inf.
1
-
-
-
37
"VITI"
medio
categ. inf.
3
-
-
-
-
IVÁN
defensa
categ. inf.
-
-
-
-
-
DOMÍNGUEZ
medio
CRUZ AZUL
-
-
-
-
-
IBARRA
medio
categ. inf.
-
-
-
-
-
CAPELETE *
medio
categ. inf.
-
-
-
-
-
ALLYSON
delantero
filial (C.D. COVADONGA)
-
-
-
-
goles p.p.: GAFFOOR (MIRANDÉS), INSÚA (LEGANÉS), JOSÉ ÁNGEL (ELCHE)
entre paréntesis los goles de penalty
* : cedido
* : baja durante la temporada
° : baja por lesión
cedidos: DAVID GONZÁLEZ (C.D. LEALTAD), CAPELETE (C. MARINO)
entrenador: SERGIO EGEA, sustituido por DAVID GENERELO tras la jornada 29ª
segundo entrenador: CARLOS MARÍA RODRÍGUEZ, hasta la jornada 29ª, sustituido por CARLOS BARRA a partir de la 33ª
entrenador de porteros: DAMIÁN SUÁREZ
preparador físico: IGNACIO GONZALO
PÁGINA PRINCIPAL