historia
internacionales
campos
balance en 1ª división
clasificación y récords en 1ª div.
temporda actual
palmarés
extranjeros
goleadas
balance en 2ª división
más partidos jugados
R. Oviedo B
presidentes
goleadores
COPA
balance en 2ª B y 3ª división
derbies
himno/escudo
entrenadores
goles históricos
promociones
balance en el campeonato regional
El Requexón
baúl de recuerdos

temporada 2019/20

PARTIDOS DEL REAL OVIEDO
DIVISIÓN (LIGA SmartBank)
jor.
partido
result.
goleadores
1
DEP. CORUÑA - R. OVIEDO
3
2
Somma (en p.p.) y Obeng
2
R. OVIEDO - LUGO
1
1
Ortuño
3
FUENLABRADA - R. OVIEDO
2
1
Ortuño
4
MIRANDÉS - R. OVIEDO
2
1
Ortuño
5
R. OVIEDO - ELCHE
0
2
-
6
R. OVIEDO - EXTREMADURA U.D.
1
1
Ortuño
7
S.D. PONFERRADINA - R. OVIEDO
2
1
Ortuño
8
R. OVIEDO - R. ZARAGOZA
2
2
Ortuño (2, 1 p.)
9
TENERIFE - R. OVIEDO
0
1
Y. Bárcenas
10
R. OVIEDO - NUMANCIA
1
1
Y. Bárcenas
11
ALBACETE - R. OVIEDO
1
2
Sangalli y Borja Sánchez
12
R. OVIEDO - GIRONA
4
2
Ortuño (2), Borja Sánchez y Y. Bárcenas
13
MÁLAGA C.F. - R. OVIEDO
2
1
Ibra
14
R. OVIEDO - U.D. ALMERÍA
0
0
-
15
S.D. HUESCA - R. OVIEDO
3
1
Christian Fdez.
16
R. OVIEDO - SPORTING GIJÓN
0
0
-
17
LAS PALMAS - R. OVIEDO
3
1
Y. Bárcenas
18
R. OVIEDO - RAYO VALLECANO
2
1
Juanjo Nieto y Ortuño (p.)
19
ALCORCÓN - R. OVIEDO
1
3
Borja Sánchez y Y. Bárcenas (2)
20
R. OVIEDO - CÁDIZ
0
2
-
21
RACING SANTANDER - R. OVIEDO
1
1
Juanjo Nieto
22
R. OVIEDO - MÁLAGA C.F.
1
1
Sangalli
23
U.D. ALMERÍA - R. OVIEDO
2
0
-
24
R. OVIEDO - S.D. HUESCA
1
1
Ibra
25
GIRONA - R. OVIEDO
1
1
Tejera
26
R. OVIEDO - ALBACETE
3
1
Tejera e Ibra (2)
27
RAYO VALLECANO - R. OVIEDO
1
1
Rodrigo
28
R. OVIEDO - ALCORCÓN
1
2
Ortuño (p.)
29
LUGO - R. OVIEDO
1
0
-
30
R. OVIEDO - TENERIFE
1
0
Rodrigo (p.)
31
EXTREMADURA U.D. - R. OVIEDO
1
2
Rodrigo y Sangalli
debido a la pandemia del coronavirus covid-19, tras la suspensión inicial, desde aquí se jugó a puerta vacía
32
R. OVIEDO - S.D. PONFERRADINA
0
0
-
33
R. OVIEDO - DEP. CORUÑA
2
2
Luismi y Y. Bárcenas
34
SPORTING GIJÓN - R. OVIEDO
0
1
Borja Sánchez
35
R. OVIEDO - FUENLABRADA
0
0
-
36
NUMANCIA - R. OVIEDO
1
0
-
37
R. OVIEDO - MIRANDÉS
1
0
Ortuño (p.)
38
CÁDIZ - R. OVIEDO
2
0
-
39
R. OVIEDO - LAS PALMAS
2
1
Ortuño y Sangalli
40
R. ZARAGOZA - R. OVIEDO
2
4
Obeng, Sangalli, Y. Bárcenas y Ortuño
41
R. OVIEDO - RACING SANTANDER
1
0
Obeng
42
ELCHE - R. OVIEDO
2
1
Lolo González
TOTAL
CASA
FUERA
PTOS.
P. J.
G.
E.
P.
G. F.
G. C.
G.
E.
P.
G. F.
G. C.
G.
E.
P.
G. F.
G. C.
15º
R. OVIEDO
53
42
13
14
15
49
53
7
11
3
24
20
6
3
12
25
33
COPA DE ESPAÑA
ronda
partido
result.
goleadores
1ª elim.
BADALONA - R. OVIEDO
3
1
Ibra

plantilla 2019/20

2019-20
nombre
puesto
intnal.
procedencia
P.J. LIGA
goles
P.J. COPA
goles
1
A. HERRERO
portero
filial (R. MADRID CASTILLA)
3
-6
1
-3
2
JOHANNESSON *
defensa
ISLANDIA
categ. inf.
5
-
-
-
2
GRIPPO
defensa
R. ZARAGOZA
7
-
-
-
3
ARRIBAS
defensa
UNAM
27
-
-
-
4
"LUISMI" *
medio
R. VALLADOLID
19
1
-
-
5
"JAVI" FERNÁNDEZ *
defensa
UCAM MURCIA
6
-
1
-
6
CARLOS HERNÁNDEZ
defensa
LUGO
30
-
-
-
7
OMAR RAMOS *
medio
ESP. (sub-21)
LEGANÉS
9
-
-
-
7
"SEBAS" CORIS
medio
GIRONA
7
-
-
-
8
SANGALLI
medio
ALCORCÓN
39
5
-
-
9
"JOSELU" *
delantero
GRANADA
9
-
-
-
9
RODRIGO
delantero
BRISTOL CITY
15
3 (1)
-
-
10
SAÚL BERJÓN
delantero
UNAM
24
-
-
-
11
Y. BÁRCENAS *
delantero
PANAMÁ
CAFETALEROS TAPACHULA
33
8
1
-
12
"JUANJO" NIETO
defensa
HÉRCULES
25
2
1
-
13
CHAMPAGNE
portero
LEGANÉS (ced. OLIMPO)
19
-27
-
-
14
"JIMMY"
medio
categ. inf.
23
-
-
-
15
ORTUÑO *
delantero
EXTREMAD. U.D. (ced. ALBAC.)
38
14(4)
-
-
16
-
-
-
-
-
-
-
-
17
IBRA
delantero
SEN. (sub-23)
CFR CLUJ
28
4
1
1
18
CHRISTIAN FDEZ.
defensa
S.D. HUESCA (ced. LAS PALMAS)
37
1
-
-
19
BORJA SÁNCHEZ
medio
filial (R. MADRID CASTILLA)
34
4
1
-
20
TEJERA
medio
G. TARRAGONA
35
2
-
-
21
"LOLO" GONZÁLEZ
medio
EXTREMADURA U.D. (ced.)
28
1
1
-
22
"EDU" CORTINA
medio
categ. inf.
10
-
1
-
23
"MOSSA"
defensa
G. TARRAGONA
30
-
1
-
24
LUCAS
defensa
categ. inf.
11
-
1
-
25
LUNIN *
portero
UCRANIA
R. VALLADOLID (ced. R. MADRID)
20
-20
-
-
27
STEVEN *
delantero
categ. inf.
-
-
1
-
28
"RIKI"
medio
filial (U.P. LANGREO)
5
-
1
-
29
"JAVI" CUETO
delantero
categ. inf.
-
-
-
-
30
OBENG
delantero
GHANA (sub-23)
filial (CALAHORRA)
17
3
1
-
31
JORGE MIER
defensa
categ. inf.
-
-
-
-
32
"JAVI" MIER
medio
categ. inf.
1
-
-
-
33
JOSÉ MARTÍNEZ
defensa
categ. inf.
-
-
1
-
34
VANDERSON
delantero
filial (CAPIVARIANO)
-
-
-
-
37
"VITI"
medio
categ. inf.
2
-
-
-
-
UGARTE
defensa
filial (R. SOCIEDAD "B")
-
-
-
-
-
"JERO" *
defensa
filial (UNAM)
-
-
-
-
-
"ROBER" SIERRA
medio
filial (PERALADA)
-
-
-
-
goles p.p.: SOMMA (DEP. CORUÑA)
entre paréntesis los goles de penalty
* : cedido
* : baja durante la temporada
cedidos: JOHANNESSON (F.C. CARTAGENA), "JOSELU" (TENERIFE), "JAVI" FERNÁNDEZ (VILLARREAL "B"), STEVEN (BADAJOZ)
entrenador: SERGIO EGEA, sustituído por "JAVI" ROZADA tras la jornada 5ª, y éste por JOSÉ ÁNGEL ZIGANDA tras la 28ª
segundo entrenador: JOSÉ LUIS BAROJA, sustituído por JAVIER BENAVIDES tras la jornada 5ª, y èste por BINGEN AROSTEGUI tras la 28ª
entrenador de porteros: SERGIO SEGURA
preparador físico: ALBERTO MARTÍNEZ
readaptador: "MICHI" MENÉNDEZ
PÁGINA PRINCIPAL