historia
internacionales
campos
balance en 1ª división
clasificación y récords en 1ª div.
temporda actual
palmarés
extranjeros
goleadas
balance en 2ª división
más partidos jugados
R. Oviedo B
presidentes
goleadores
COPA
balance en 2ª B y 3ª división
derbies
himno/escudo
entrenadores
goles históricos
promociones
balance en el campeonato regional
El Requexón
baúl de recuerdos
 n/p: no participó; EP: elimin. previa; E: eliminatoria; 1/32: treintaidosavos de final; 1/16: dieciseisavos de final; 1/8: octavos de final; 1/4; cuartos de final; 1/2: semifinales; F: final (al cambiar los sistemas de competición se aplica el equivalente)
Los resultados son los globales de las eliminatorias (el primer guarismo es del R. OVIEDO)
El año de los campeonatos corresponde al de la final
* : equipo desaparecido

eliminatorias de COPA DE ESPAÑA **

** : bajo las distintas denominaciones de Copa del Rey, Copa del Presidente de la República y Copa del Generalísimo

En 1928 se enfrentó antes de las eliminatorias bajo el sistema de liguilla al R.C. Celta, Dep. Coruña, C. Leonesa, Unión de Valladolid y Racing de Sama (y el R. Stadium participó en la edición de 1925 enfrentándose al R.C. Celta y al Español de Valladolid también en liguilla)

ELIMINATORIAS

RIVAL

GANADAS

PERDIDAS

JUG.

GAN.

PER.

 

CAMPTO.

ronda

result.

 

CAMPTO.

ronda

result.

3

0

3

Dep. Alavés

     

1978
1979
1998

1/16
1/32
1/32

2-3
0-1
0-1

1

1

0

Alcalá

 

2010

EP

1-0

 

 

 

 

1

0

1

Alcoyano

     

1983

1/32

2-2

1

1

0

A.D. Almería*

1974

1/32

5-3

     

1

1

0

Amorebieta

 

2015

EP

4-0

 

 

 

 

1

0

1

Amurrio

     

2005

E

1-2

2

0

2

Arenas de Getxo

 

 

 

 

 

1931
1932

1/8
1/16

1-6
4-6

3

0

3

Ath. Bilbao

 

 

 

 

 

1950
1973
2012

1/4
1/8
1/16

5-13
1-2
0-2

1

0

1

At. Ciudad Lorquí*

 

 

 

 

 

2010

E

2-3

3

0

3

Atlético Madrid

 

 

 

 

 

1971
1981
1992

1/16
1/32
1/8 

0-4
0-3
1-5

1

1

0

R. Ávila

 

1991

1/32

2-1

 

 

 

 

1

1

0

R. Avilés*

 

1981

EP

2-0

 

 

 

 

3

3

0

R. Avilés Industrial

 

1984
1989
1997

EP
EP
1/32

5-1
3-1
8-1

 

 

 

 

2

1

1

Badajoz*

 

1985

1/32

2-1

 

1999

1/32

1-4

4

3

1

Baracaldo

 

1961
1973
1991

1/16
1/16
E

6-1
4-2
7-0

 

1953

1/8

4-6

3

0

3

Barcelona

 

 

 

 

 

1928
1974
1976

1/4
1/8
1/8

5-9
3-7
0-4

4

1

3

R. Betis

 

1993

1/16

6-2

 

1961
1966
1985

1/8
1/16
1/16

1-4
1-4
1-4

1

1

0

Bilbao Ath.

 

 1983

E

4-2

 

 

 

 

2

1

1

Burgos C.F.*

 

1970

1/32

3-1

 

1975

1/16

1-1

1

1

0

Cádiz

 

1994

1/32

6-0

 

 

 

 

1

1

0

Cartagena F.C.

 

1970

E

3-2

 

 

 

 

1

1

0

Castilla

 

1990

1/32

3-2

 

 

 

 

2

2

0

Caudal Dep.

 

1985
1987

E
EP

1-0
1-0

 

 

 

 

5

1

4

R.C. Celta

 

1950

1/8

2-1

 

1941
1980
1986
1994

1/4
1/16
1/8
1/4

3-4
0-4
1-1
1-5

1

1

0

Ceuta*

 

1960

1/16

3-1

 

 

 

 

3

1

2

Compostela*

 

 2003

 1/32

1-0

 

1995
1997

1/32
1/16

1-3
1-3

3

2

1

Constancia

 

1945
1966

1/16
1/32

7-5
4-1

 

1967

1/32

2-3

1

1

0

R.C.D. Córdoba*

 

1946

1/4

3-1

 

 

 

 

4

2

2

Deportivo Coruña

 

1948
1994

1/16
1/8

4-1
3-2

 

1943
1959

1/8
1/16

2-3
2-3

3

2

1

Eibar

 

1988
2011

E
EP

6-1
1-0

 

2007

EP

1-2

1

1

0

Ensidesa*

 

1980

EP

5-0

 

 

 

 

1

1

0

U.M. Escobedo

 

2006

E

4-0

 

 

 

 

7

3

4

Espanyol

 

1934
1946
1986

1/4
1/8
1/16

8-7
5-4
4-3

 

1930
1945
1947
1972

1/4
1/4
1/8
1/32

0-3
2-4
1-3
0-2

1

1

0

Europa (Barcelona)

 

1930

1/16

4-2

 

 

 

 

1

1

0

Europa (Nava)

 

1983

EP

4-3

 

 

 

 

1

1

0

Extremadura*

 

1993

1/8

4-1

 

 

 

 

1

1

0

Fuenlabrada

 

2013

EP

2-0

 

 

 

 

1

0

1

Granada

 

 

 

 

 

1942

1/8

1-5

1

0

1

Haro Dep.

 

 

 

 

 

2014

EP

0-0

1

1

0

S.D. Huesca

 

1972

E

6-4

 

 

 

 

1

1

0

S.D. Ibiza*

 

1980

1/32

4-0

 

 

 

 

1

1

0

R. Jaén

 

1975

E

4-2

 

 

 

 

3

3

0

U.P. Langreo

 

1981
1986
1989

E
E
E

6-5
6-1
8-0

 

 

 

 

1

0

1

Las Palmas At.

 

 

 

 

 

1987

1/32

0-1

2

2

0

C. Leonesa

 

1948
1978

1/32
E

4-0
4-1

 

 

 

 

1

1

0

C.D. Logroñés*

 

2000

1/16

4-4

 

 

 

 

1

1

0

Lorca C.F.*

 

2000

1/32

3-0

 

 

 

 

1

0

1

Linares*

 

 

 

 

 

1988

1/32

3-3

2

2

0

Lugo

 

1984
2012

E
EP

2-1
3-1

 

 

 

 

5

0

5

R. Madrid

 

 

 

 

 

1929
1946
1952
1984
2003

1/16
1/2
1/4
1/32
1/16

2-9
1-4
3-7
0-3
0-4

2

1

1

C.D. Málaga*

 

1974

1/16

1-1

 

1963

1/8

2-4

2

1

1

R. Mallorca

 

1946

1/16

3-1

 

1991

1/16

1-3

1

0

1

C.P. Mérida*

 

 

 

 

 

2000

1/8

0-1

1

1

0

Michelín

 

1971

E

3-1

 

 

 

 

1

0

1

Mirandés

 

 

 

 

 

2016

1/32

2-3

7

4

3

R. Murcia

 

1930
1941
1962
1993

1/8
1/8
1/16
E

6-4
7-6
6-3
3-2

 

1944
1948
2011

1/8
1/8
E

3-4
2-4
2-2

1

1

0

Naval

 

1982

E

2-1

 

 

 

 

2

2

0

Onteniente

 

1964
1978

1/16
1/32

5-3
8-1

 

 

 

 

3

1

2

Osasuna

 

1996

1/32

7-4

 

1936
1965

1/8
1/16

6-9
2-4

1

1

0

Palencia C.F.*

 

1977

E

5-2

 

 

 

 

1

0

1

Ponferradina

         

2009

E

2-3

2

2

0

Pontevedra

 

1978
2009

EP
EP

5-3
2-0

 

 

 

 

1

0

1

A.E. Prat

         

2013

E

0-0

1

1

0

Racing Ferrol

 

1950

1/16

2-0

 

 

 

 

2

2

0

Racing Santander

 

1944
1993

1/16
1/32

8-4
8-3

 

 

 

 

1

1

0

Rayo Cantabria

 

1987

E

1-0

 

 

 

 

2

0

2

Rayo Vallecano

 

 

 

 

 

1982
2006

1/32
E

0-2
0-1

3

2

1

Recreativo Huelva

 

1990
1994

1/16
E

4-2
6-1

 

1968

1/32

5-5

2

1

1

Sabadell

 

1975

1/32

5-2

 

1989

1/32

2-4

1

1

0

Salamanca*

 

2012

E

1-1

 

 

 

 

2

2

0

Santoña

 

1979
1980

E
E

4-2
6-0

 

 

 

 

1

0

1

Sevilla

 

 

 

 

 

1933

1/16

4-7

7

3

4

Real Sociedad

 

1934
1963
1986

1/8
1/16
1/32

6-0
4-1
4-3

 

1949
1970
2004
2015

1/8
1/16
1/32
1/16

0-4
2-3
1-2
0-2

3

3

0

Sporting At.

 

1979
1982
1986

EP
EP
EP

2-0
5-2
7-1

 

 

 

 

5

4

1

Sporting Gijón

 

1941
1942
1943
1945

1/16
1/16
1/16
1/8

7-3
6-5
6-4
2-1

 

2002

1/32

2-4

1

1

0

Talavera

 

1976

1/16

3-1

 

 

 

 

2

0

2

Tenerife

 

 

 

 

 

1962
2001

1/8
1/32

2-3
1-2

1

1

0

Toledo

 

1994

1/16

3-2

 

 

 

 

1

1

0

Dep. Turón

 

1985

EP

2-1

 

 

 

 

2

1

1

UCAM Murcia

 

2015

1/32

1-0

 

2017

E

3-4

4

0

4

Valencia

 

 

 

 

 

1934
1960
1977
1996

1/2
1/8
1/32
1/16

3-5
1-4
1-5
1-2

1

1

0

R. Valladolid

 

2016

E

2-1

 

 

 

 

5

1

4

R. Zaragoza

 

1947

1/16

4-3

 

1935
1964
1990
1993

1/8
1/8
1/8
1/4

1-2
3-9
1-2
2-3

rondas alcanzadas

año ronda año ronda año ronda

año

ronda

año

ronda

año

ronda

1928

1/4

1945

1/4

1960

1/8

1975

1/16

1990

1/8

2005
E

1929

1/16

1946

1/2

1961

1/8

1976

1/8

1991

1/16

2006
E

1930

1/4

1947

1/8

1962

1/8

1977

1/32

1992

1/8

2007
EP

1931

1/8

1948

1/8

1963

1/8

1978

1/16

1993

1/4

2008

n/p

1932

1/16

1949

1/8

1964

1/8

1979

1/32

1994

1/4

2009
E

1933

1/16

1950

1/4

1965

1/16

1980

1/16

1995

1/32

2010
E

1934

1/2

1951

n/p

1966

1/16

1981

1/32

1996

1/16

2011
E

1935

1/8

1952

1/4

1967

1/32

1982

1/32

1997

1/16

2012
1/16

1936

1/8

1953

1/8

1968

1/32

1983

1/32

1998

1/32

2013
E

1939

n/p

1954

n/p

1969

n/p

1984

1/32

1999

1/32

2014
EP

1940

n/p

1955

n/p

1970

1/16

1985

1/16

2000

1/8

2015
1/16

1941

1/4

1956

n/p

1971

1/16

1986

1/8

2001

1/32

2016
1/32

1942

1/8

1957

n/p

1972

1/32

1987

1/32

2002
1/32
2017
E

1943

1/8

1958

n/p

1973

1/8

1988

1/32

2003
1/16
   

1944

1/8

 

1959

1/16

 

1974

1/8

 

1989

1/32

 
2004
1/32
     

rondas alcanzadas

eliminatorias de COPA FEDERACIÓN

En el torneo de 2008 se enfrentó antes de las eliminatorias bajo el sistema de liguilla al Ribadesella y al Sporting "B" en la previa del campeonato en su fase regional

En azul los resultados de eliminatorias de la fase nacional y en rojo los de la regional

ELIMINATORIAS

RIVAL

GANADAS

PERDIDAS

JUG.

GAN.

PER.

 

CAMPTO.

ronda

result.

 

CAMPTO.

ronda

result.

1

0

1

Baracaldo

 

 

 

1951

1/4

2-5

1

0

1

Benidorm

     

2005

1/2

1-2

1

1

0

Calahorra

2005

1/4

3-2

 

 

 

1

1

0

R.C. Celta "B"

 

2007

1/16

6-4

 

 

 

 

1

0

1

U.P. Langreo

         

2008

1/2

1-2

1

1

0

Lucense*

 

1951

1/16

4-3

 

 

 

 

1

1

0

Noja

 

2005
1/8
8-2

 

 

 

 

1

1

0

Promesas Ponferrada*

 

2005

1/16

4-3

 

 

 

 

1

1

0

Racing Ferrol

 

1951

1/8

6-3

 

 

 

 

1

0

1

Racing Santander "B"

 

 

 

2007

1/8

1-3

1

1

0

Univ. Oviedo

 

2007

1/32

4-2

 

 

 

 

eliminatorias de COPA DE LA LIGA

    Torneo del que sólo se disputaron 4 ediciones (entre la temp. 1982/83 y la 1985/86)

En azul los resultados de la Copa de la Liga de 2ª div. y en rojo los de la Copa de la Liga de 1ª div.

ELIMINATORIAS

RIVAL

GANADAS

PERDIDAS

JUG.

GAN.

PER.

 

CAMPTO.

ronda

result.

 

CAMPTO.

ronda

result.

1

1

0

Dep. Alavés

1983
1/16
4-3
     

1

1

0

At. Madrileño

1985
F
2-1

 

 

 

2

1

1

Bilbao Ath.

1985
1/8
4-1
1984
1/8
1-4

1

0

1

Deportivo Coruña

 

 

 

 

 

1983

1/8

4-5

1

1

0

Lorca Dep.*

 

1985
1/4
10-4

 

 

 

 

1

1

0

Palencia C.F.*

 
1984
1/16
6-1
 

 

 

 

1

1

0

Racing Santander

 
1986
1/16
3-3
 

 

 

 

1

1

0

Sabadell

 
1985
1/2
4-2
 

 

 

 

1

1

0

Salamanca

 
1985
1/16
4-2
 

 

 

 

1

0

1

Real Sociedad

         
1986
1/8
2-5
PÁGINA PRINCIPAL