historia
internacionales
campos
balance en 1ª división
clasificación y récords en 1ª div.
temporda actual
palmarés
extranjeros
goleadas
balance en 2ª división
más partidos jugados
R. Oviedo B
presidentes
goleadores
COPA
balance en 2ª B y 3ª división
derbies
himno/escudo
entrenadores
goles históricos
promociones
balance en el campeonato regional
El Requexón
baúl de recuerdos

temporada 2010/11

PARTIDOS DEL REAL OVIEDO
DIVISIÓN "B" (grupo II)
jor.
partido
result.
goleadores
1
R. OVIEDO - U.D. LOGROÑÉS
1
1
Perona
2
G. TORRELAVEGA - R. OVIEDO
2
0
-
3
R. OVIEDO - BARAKALDO
2
1
Perona y C. Negredo
4
C.F. PALENCIA - R. OVIEDO
1
0
-
5
R. OVIEDO - MIRANDÉS
0
1
-
6
SPORTING "B" - R. OVIEDO
0
0
-
7
EIBAR - R. OVIEDO
1
1
López Ramos
8
R. OVIEDO - PEÑA SPORT
4
1
Perona (2), Manu Busto (p.) y Txitxo (en p.p.)
9
ATH. BILBAO "B" - R. OVIEDO
0
0
-
10
R. OVIEDO - LA MUELA
4
1
Manu Busto, C. Negredo, Miguel y B. Rubiato
11
DEP. ALAVÉS - R. OVIEDO
2
1
Manu Busto
12
R. OVIEDO - S.D. LEMONA
1
2
Manu Busto
13
GUIJUELO - R. OVIEDO
0
0
-
14
R. OVIEDO - CULTURAL LEONESA
2
2
Pelayo y Perona
15
ZAMORA - R. OVIEDO
0
0
-
16
R. OVIEDO - CAUDAL DEP.
1
1
Manu Busto
17
OSASUNA "B" - R. OVIEDO
2
0
-
18
R. OVIEDO - R. SOCIEDAD "B"
0
0
-
19
R. UNIÓN - R. OVIEDO
0
2
Miguel y Perona
20
U.D. LOGROÑÉS - R. OVIEDO
2
0
-
21
R. OVIEDO - G. TORRELAVEGA
0
0
-
22
BARAKALDO - R. OVIEDO
0
1
Manu Busto (p.)
23
R. OVIEDO - C.F. PALENCIA
2
2
Pelayo y Manu Busto
24
MIRANDÉS - R. OVIEDO
2
0
-
25
R. OVIEDO - SPORTING "B"
0
1
-
26
R. OVIEDO - EIBAR
2
1
Xavi Moré y Perona (p.)
27
PEÑA SPORT - R. OVIEDO
1
1
Jorge Rodríguez
28
R. OVIEDO - ATH. BILBAO "B"
3
0
Víctor Díaz, Xavi Moré y Manu Busto
29
LA MUELA - R. OVIEDO
1
2
B. Rubiato y Nano
30
R. OVIEDO - DEP. ALAVÉS
2
0
Manu Busto y B. Rubiato (p.)
31
S.D. LEMONA - R. OVIEDO
0
1
Pascual
32
R. OVIEDO - GUIJUELO
2
2
Manu Busto y López Ramos
33
CULTURAL LEONESA - R. OVIEDO
4
1
B. Rubiato
34
R. OVIEDO - ZAMORA
3
0
Víctor Díaz, Manu Busto (p.) y Xavi Moré
35
CAUDAL DEP. - R. OVIEDO
0
2
B. Rubiato y Xavi Moré
36
R. OVIEDO - OSASUNA "B"
1
0
Miguel
37
R. SOCIEDAD "B" - R. OVIEDO
0
1
Pablo Carnero
38
R. OVIEDO - R. UNIÓN
2
0
M. Landeira (en p.p.) y Xavi Moré
TOTAL
CASA
FUERA
PTOS.
P. J.
G.
E.
P.
G. F.
G. C.
G.
E.
P.
G. F.
G. C.
G.
E.
P.
G. F.
G. C.
R. OVIEDO
58
38
15
13
10
45
34
9
7
3
32
16
6
6
7
13
18
COPA DE ESPAÑA
ronda
partido
result.
goleadores
elim. previa
R. OVIEDO - EIBAR
1
0
Manu Busto (p.)
con prórroga
1ª elim.
R. OVIEDO - R. MURCIA
2
2
C. Negredo y Perona
(por penaltis: 4-5)

plantilla 2010/11

plantilla 2010/11
nombre
puesto
procedencia
P.J. LIGA
goles
P.J. COPA
goles
1
-
-
-
-
-
-
-
2
VÍCTOR DÍAZ
defensa
SEVILLA AT.
34
2
2
-
3
ERNESTO
defensa
categ. inf.
7
-
2
-
4
ARTABE
defensa
filial (UNIV. OVIEDO)
1
-
-
-
5
GONZALO
defensa
BURGOS C.F.
22
-
-
-
6
PELAYO
medio
categ. inf.
19
2
2
-
7
"JANDRO"
medio
MÉRIDA U.D.
26
-
2
-
8
AITOR SANZ
medio
R. UNIÓN
27
-
2
-
9
B. RUBIATO
delantero
S.D. HUESCA (ced. CÁDIZ)
24
5 (1)
-
-
10
"MANU" BUSTO
delantero
LORCA DEP.
36
11 (3)
2
1 (1)
11
PERONA
delantero
SANGONERA AT.
32
7 (1)
2
1
12
-
-
-
-
-
-
-
13
PASCUAL
medio
filial (RIBADESELLA)
9
1
-
-
14
C. NEGREDO
defensa
SANGONERA AT.
32
2
2
1
15
"XAVI" MORÉ
medio
PONTEVEDRA
29
5
1
-
16
FALCÓN
medio
F.C. CARTAGENA
23
-
2
-
17
M. CASTELLS *
medio
POL. EJIDO (ced. VALENCIA)
14
-
-
-
18
JORGE RODRÍGUEZ
defensa
PONTEVEDRA
28
1
2
-
19
LÓPEZ RAMOS
defensa
ALBACETE
30
2
2
-
20
"NANO"
medio
CÁDIZ
31
1
1
-
21
MIGUEL
delantero
ELCHE
26
3
2
-
22
"JUANMA"
defensa
S.D. HUESCA (ced. RAYO VALLECANO)
21
-
-
-
23
"RICHI" *
defensa
OSASUNA "B"
6
-
-
-
24
"JONY"
medio
BARCELONA JUV.
1
-
-
-
25
AULESTIA
portero
CULTURAL LEONESA
37
-30
2
-2
26
"JANDRÍN"
delantero
categ. inf.
6
-
-
-
27
"JAVI" MARTÍNEZ
portero
CONQUENSE
1
-4
-
-
28
"PROSI"
medio
U.D. ALMERÍA "B"
1
-
-
-
29
CARLOS CUELLO
delantero
filial (R. VALLADOLID "B")
1
-
-
-
30
PABLO CARNERO
delantero
filial (R. MADRID "C")
4
1
-
-
31
ADRIÁN
portero
filial (L' ENTREGU)
-
-
-
-
-
ALBERTO
portero
filial (UNIV. OVIEDO)
-
-
-
-
-
JOAQUÍN PEÑA
defensa
filial (U.P. LANGREO)
-
-
-
-
-
DAVID GONZÁLEZ *
medio
MÁLAGA C.F. (ced. CÁDIZ)
-
-
-
-
-
PABLO ESPINA
medio
filial (RIBADESELLA)
-
-
-
-
-
"YOSU"
medio
categ. inf.
-
-
-
-
-
MOISÉS
delantero
categ. inf.
-
-
-
-
goles p.p.: TXITXO (PEÑA SPORT), M. LANDEIRA (R. UNIÓN)
entre paréntesis los goles de penalty
* : cedido
* : baja durante la temporada
entrenador: ARGIMIRO PÉREZ GARCÍA, "PICHI LUCAS", sustituido por JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ tras la jornada 12ª, y éste por JOSÉ ROJO MARTÍN, "PACHETA" tras la 25ª
segundo entrenador: SERGIO INCLÁN
entrenador de porteros: DIEGO TUERO
preparador físico: "FREDY" VALDÉS
PÁGINA PRINCIPAL